Игры по обучению грамоте детей 4-5 лет

Игра «Волшебный домик».

Цель: помочь запомнить буквы.

Игровой материал и наглядные пособия: альбом.

Описание: расчертить альбомный лист на крупные клетки. В каждую клетку вписать букву в алфавитном порядке, рядом с буквой нарисовать предмет, название которого начинается с этой буквы. Приклеить к получившимся окошкам открывающиеся ставенки. Предложить ребенку заглянуть в окошки, при этом называя букву и предмет, рядом с ней нарисованный, а также выделяя первую букву. После многократных повторений игры спросить у ребенка: «А где живет буква А? А кто живет вместе с ней (предмет на картинке)?»

Игра «Буквы ходят в гости».

Цели: развивать правильное произношение; дать основы слогосложения.

Игровой материал и наглядные пособия: карточки с буквами (без дополнительных изображений).

Описание: предложить ребенку водить буквы в гости друг к другу. Начать следует с гласных букв. Обратить внимание на то, что на карточках они должны быть красного цвета. Выложить букву А, начать рассказ: «Жила-была буква А. Она очень любила петь. Пела она: «Ааа-а-а-а». Спеть вместе с ребенком. «Однажды к ней пришла буква У, - выложить букву, - она тоже была певицей и пела «Ууу-у-у-у». Спеть. Договориться с малышом, что каждый из вас будет петь за одну из букв. Объявить: «Поет буква А (У)». Поменяться «песнями». Предложить петь друг за другом, чтобы услышать, что у вас получится (А-У, У-А). Обыграть таким образом все гласные буквы. Приступая к изучению согласных, рассказать: петь они совсем не умеют, а только передразнивают разные звуки, например, буква Ж все время дразнит жука и говорит: «Ж-ж-ж-ж», буква Ф - ежика «Ф-ф-ф-ф», буква Ш все время просит говорить потише: «Ш-ш-ш» и т. д.

Игра «Запомни и прочти (по методике Глена Доманна)».

Цели: развивать зрительную память; учить читать.

Игровой материал и наглядные пособия: карточки с названиями разных предметов.

Описание: на каждом знакомом ребенку предмете поместить карточку с его названием, написанным крупным шрифтом. Периодически совершать экскурсии по комнате, громко читая ребенку то, что написано на карточке. Такие карточки можно делать перед выходом на прогулку и ставить их возле описанного объекта: «БЕРЕЗА», «ТРАВА», «СКАМЕЙКА».

Игра «Найди похожее».

Цель: развивать правильное и четкое произношение.

Игровой материал и наглядные пособия: крупные карточки одинакового размера с короткими, написанными крупным шрифтом, словами (кот, шар, дом и т. п.).

Описание: разделить парные карточки. Одну половину выложить на стол. Показать ребенку карточку с надписью и предложить отыскать ее «подружку» среди лежащих перед ним. При этом четко проговаривать написанное слово.

Игра «Потрогай буквы».

Цели: развивать мелкую моторику; помочь выучить буквы.

Игровой материал и наглядные пособия: бархатная бумага.

Описание: вместе с ребенком вырезать буквы из бархатной бумаги. При этом называть ребенку каждую букву, придумывать слова, которые с нее начинаются. Вырезанные шаблоны наклеить на карточки. Предложить ребенку обвести ту или иную букву пальцем, вспомнить слова, которые придумали, вырезая эту букву.