Отчёты ШМВ за 2019-2020 учебный год

21.01.2020

по теме: «Особенности работы с детьми раннего возраста в условиях реализации ФГОС ДО»

Организовала и провела занятие – Кулажникова А.А. старший воспитатель МБДОУ Озеро-Карачинский детский сад. На занятии приняли участие 12 педагогов из 10 садов: МБДОУ Озеро-Карачинский детский сад, МБДОУ Чановский детский сад № 1, МБДОУ Чановский детский сад № 2, МБДОУ Чановский детский сад № 5, МБОУ Новофеклинская СШ СП детский сад «Ромашка», МБОУ Старокарачинская СШ СП детский сад, МБОУ Красносельская СШ СП детский сад  «Золотой ключик», МБОУ Преображенская СШ  СП детский сад, МБОУ Блюдчанская СШ СП  детский сад «Сказка», МБОУ Отреченская СШ СП  детский сад.

Участники познакомились с возрастными психо-физиологическими особенностями детей раннего возраста.     На примере видео-занятий Русаковой К. П. и Рольгейзер И. В. (воспитатели МБДОУ Озеро-Карачинский детский сад), разобрали методы и приемы работы с детьми 1,5-3 лет.

В заключение участники рассмотрели развивающие приемы на основе технологии ТРИЗ, которые наиболее эффективны с детьми раннего возраста.Также презентовали результат эксперимента «Мир глазами ребенка» педагоги группы раннего возраста Рольгейзер И.В.  и Феттер С. В. (МБДОУ Озеро-Карачинский детский сад).

Все участники были активны, заинтересованы, работали вдумчиво, рассуждали, самостоятельно составили памятки по теме.

12.11.2019

по теме: «Моделирование как эффективный метод взаимодействия на познавательно-речевых занятиях».

Организовала и провела занятие – Кулажникова А.А. старший воспитатель МБДОУ Озеро-Карачинский детский сад. На занятии приняли участие педагоги из 4 садов: МБДОУ Чановский детский сад № 4, МБДОУ Чановский детский сад № 5, МБОУ Новофеклинская СП детский сад, МБОУ Песчаноозерская СШ СП детский сад.

Участники научились применять метод моделирования в различных видах деятельности, познакомились с методикой составления загадок на основе технологии ТРИЗ.

Заключительная часть занятия прошла в виде тренинга по обучению публичному выступлению. Участники научились структурировать текст выступления применяя изученные техники моделирования.

18.10.2019

по теме: «Формирование мотивации к обучению детей раннего и дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО».

Организовала и провела занятие – старший воспитатель МБДОУ Озеро-Карачинский детский сад. На занятии приняли участие  педагоги из 4 садов: МБДОУ Озеро-Карачинский детский сад, МБДОУ Чановский детский сад № 5, МБОУ Красносельская СП  детский сад «Золотой ключик», МБОУ Песчаноозерская СШ  СП детский сад.

Участники  научились определять виды мотивов, различать приемы мотивации и привлечения внимания воспитанников ДОУ к образовательной деятельности,  обобщили знания и опыт собственной работы по направлению организации детской деятельности.

В ходе занятия были просмотрены видеозаписи занятий, которые участники проанализировали с позиции правильно поставленной мотивации детей.

Заключительная часть занятия прошла в виде системы тренингов по обучению публичным выступлениям.