Отчеты клуба "ПОИСК" -  2019-2020

27.11.2019

на базе МИМЦ Чановского района Новосибирской области состоялась вторая встреча творческих воспитателей в педагогическом клубе «ПОИСК»

по теме: «ТРИЗ-технология и развитие типовых приемов фантазирования (ТПФ). Волшебники Уменьшения-Увеличения».

Организовала и провела встречу – Кулажникова Анна Александровна, старший воспитатель МБДОУ Озеро-Карачинский детский сад. На занятии приняли участие педагоги из 5 садов: МБДОУ Озеро-Карачинский детский сад, МБДОУ Чановский детский сад № 5, МБДОУ Чановский детский сад № 4, МБДОУ Чановский детский сад № 1, МБДОУ Чановский детский сад № 1 (МБДОУ Озеро-Карачинский детский сад – заочно).

В первом блоке «ТРИЗ-технология» участники закрепили алгоритмы работы по методу противоречий (игра «Хорошо-плохо») и детально проанализировали методику работы с преобразователями «Уменьшения-Увеличения».

Во втором блоке «Тренинг публичного выступления» участники рассмотрели приёмы структурирования текста для таких форм выступлений, как: доклад, мастер-класс, занятие. Были рассмотрены приёмы, настраивающие на позитивное публичное выступление.

Хотелось бы отметить, что, несмотря на объективные трудности, связанные с регулярностью посещения, Клуб творческих воспитателей постепенно расширяет спектр заинтересованных педагогов.  Также растёт число детских садов Чановского района, осваивающих новую развивающую технологию ТРИЗ.

Одна из особенностей Клуба – использование не только очных форм общения, но и дистанционных технологий. Это позволяет педагогам изучать предоставленные материалы самостоятельно, обсуждать изученные темы не только в рамках клуба, но и в своих организациях, благодаря чему появляется возможность максимально распространять ТРИЗ-обучение воспитателей Чановского района.

01.11.2019

на базе МБДОУ Озеро-Карачинский детский сад состоялась первая встреча воспитателей в педагогическом клубе «ПОИСК»

по теме: «ТРИЗ-технология и развитие типовых приемов фантазирования (ТПФ). Волшебники преобразования».

Организовала и провела встречу – Кулажникова Анна Александровна, старший воспитатель МБДОУ Озеро-Карачинский детский сад. На занятии приняли участие  педагоги из 4 садов: МБДОУ Озеро-Карачинский детский сад, МБДОУ Чановский детский сад № 5, МБДОУ Чановский детский сад № 4, МБДОУ Чановский детский сад № 1.

Участники  познакомились с типовыми приемами  фантазирования в ДОУ через введение волшебников преобразования, рассмотрели алгоритмы работы по методу противоречий (игра «Хорошо-плохо»).

Также выяснили типичные страхи перед публичным выступлением, разобрали некоторые факторы, мешающие ораторам быть успешными.

Заключительная часть занятия прошла в виде системы тренингов по обучению организационным  и мотивирующим приемам перед публичным выступлением.